Ayuntamiento de Molina de Segura





Las ligas municipales organizadas por la Concejalía de Deportes de Molina de Segura se clausuran el miércoles 20 de junio

AddThis Social Bookmark Button

El acto de clausura y entrega de trofeos de las Ligas Municipales de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Molina de Segura tiene lugar el miércoles 20 de junio, a las 20.30 horas, en el Salón de Plenos del Ayuntamiento. Asisten el Alcalde de la localidad, Eduardo Contreras Linares, la Concejala de Deportes, Sonia Carrillo Mármol, y Sergio Blázquez Sánchez (TEKIO), natural de Molina de Segura, y jugador del Real Valladolid, con el que acaba de conseguir el ascenso a Primera División de Fútbol.

Un total de 112 equipos han participado en la XXIV Liga de Baloncesto, Fútbol y Fútbol Sala Aficionado 2011/2012, en la IX Liga de Fútbol 7 y Tenis 2011/2012 y en II Liga Nocturna de Pádel 2011/2012 Trofeo Alcalde. Han competido un total de 1.664 deportistas, que han disputado 1.850 partidos en todas las ligas, desarrolladas entre octubre de 2011 y junio de 2012. Los resultados y datos más significativos de todas las ligas son los siguientes:

II LIGA NOCTURNA DE PÁDEL 2011/2012

La pareja campeona en Primera División, Gallego y Soto, al igual que la temporada pasada, no ha perdido ninguno de los 24 partidos jugados.

- Subcampeón 2ª División: JOSÉ MIGUEL CARRIÓN RUIZ Y RAMIRO GARCÍA.
- Campeón 2ª División: FCO. LÓPEZ TORMOS Y MARIO CASCALES SANDOVAL.
- Tercero 1ª División: PEDRO J. GARCÍA AGUILAR Y JOSÉ ANTONIO MARTÍNEZ.
- Subcampeón 1ª División: JOSÉ FRANCISCO PINAR Y SALVADOR PINAR RÓDENAS.
- Campeón 1ª División: MIGUEL ÁNGEL GALLEGO Y FLORENCIO SOTO RAMÓN.

IX LIGA TENIS 2011/2012

Diputada edición en Primera División, con un empate a puntos entre los tres primeros clasificados.

- Cuarto 2ª División: CÉSAR ORTEGA MARTÍNEZ.
- Cuarto 1ª División: JOAQUÍN MARTÍNEZ NICOLÁS.
- Tercero 2ª División: JUAN MOTELLÓN BERNAL.
- Tercero 1ª División: JUAN CARLOS MOLINA CANO.
- Subcampeón: 2ª División ANTONIO MARÍN GARCÍA.
- Subcampeón: 1ª División PEDRO FERNÁNDEZ SÁNCHEZ.
- Campeón 2ª División: DANIEL GUIJARRO QUILES.
- Campeón 1ª División: SALVADOR SEGUÍ MARTÍNEZ.

XXIV LIGA DE BALONCESTO JUVENIL Y AFICIONADO 2011/2012

Al mejor equipo defensor de la presente liga, CAFETERÍA PLAZA MAYOR, sólo le han hecho 988 puntos en contra (media de 45 puntos recibidos por partido).

- Equipo mejor defensor: CAFETERÍA PLAZA MAYOR.
- Equipo máximo encestador: ALONSO PELUQUEROS.
- Equipo más deportivo: INTECNO CPC.
- Entrega placa/recuerdo por su participación a la Asociación Juvenil La Circunstancia.
- 4º Clasificado: CAFETERÍA PLAZA MAYOR.
- 3º Clasificado: TALLERES MACARIO.
- Subcampeón: DISTRIBUCIONES CAJA GÓMEZ.
- Campeón absoluto: ALONSO PELUQUEROS.

IX LIGA DE FÚTBOL 7 VETERANOS 2011/2012

El equipo campeón, ILUMINACIONES ELECFES, consigue este título por tercer año consecutivo.

- Equipo más deportivo: LA CASA DEL PINTOR.
- Equipo máximo goleador: ILUMINACIONES ELECFES.
- Equipo menos goleado: CORREDURÍA SEGUROS VÉLEZ ORTIZ.
- Entrega placa/recuerdo por su participación a la Asociación Molinense de Iniciativas Comunitarias.
- 3º clasificado: TRANSPORTES MEDINA ORTEGA.
- Subcampeón: CORREDURÍA SEGUROS VÉLEZ ORTIZ.
- Campeón: ILUMINACIONES ELECFES.

XXIV LIGA DE FÚTBOL AFICIONADO 2011/2012

El equipo menos goleado, MAJESTIC CD, que repite como campeón, ha recibido solamente 23 goles en contra (menos de un gol por partido de media).

- Equipo más deportivo: NEUMÁTICOS GARRES.
- Equipo máximo goleador: MAJESTIC C.D.
- Equipo menos goleado: D'CAMAS FABRICANTES.
- Entrega placa/recuerdo por su participación al Comité Territorial Murciano de Árbitros de Fútbol.
- 3º clasificado: DESATASCOS EL RANO.
- Subcampeón: D'CAMAS FABRICANTES S.L.L.
- Campeón: MAJESTIC C.D.

XXIV LIGA DE FÚTBOL SALA JUVENIL Y AFICIONADO 2011/2012

El equipo campeón, F.S. RIBEREÑO/HERMANOS CHELINES, subió esta temporada de categoría y, en su primera participación, logra el campeonato, destronando a los campeones del pasado año. El equipo más goleador de todas las categorías, CLIMASOL, ha logrado la cifra de 149 goles a favor, lo que supone una media de 5 goles por partido.

- Equipo máximo goleador 1ª Div.: FS RIBEREÑO/HERMANOS CHELINES.
- Equipo máximo goleador 2ª Div.: CLIMASOL.
- Equipo menos goleado 1ª Div.: TOLDOS DEL SEGURA.
- Equipo menos goleado 2ª Div.: SEGUROS ISABEL PIÑERO.
- Equipo más deportivo 1ª y 2ª Div.: RESTAURANTE LA TERRAZA/RESIDENCIA
CANINA LOS CHUCHOS.
- Entrega placa/recuerdo por su participación a la Asociación Molinense de Iniciativas Comunitarias.
- Subcampeón 2ª División G1: SEGUROS ISABEL PIÑERO.
- Subcampeón 2ª División G2: DIVAMUR.
- Campeón 2ª División G.1: INFUSANA LEMON ICE.
- Campeón 2ª División G.2: CLIMASOL.
- 4º de 1ª División: PELUQ. ANTONIO/PIENSOS LOZANO.
- 3º de 1ª División: TOLDOS DEL SEGURA.
- Subcampeón 1ª Divisón: FISIOTERAPIA IGNACIO/MAR&TIERRA.
- Campeón 1ª División: FS RIBEREÑO/HERMANOS CHELINES.