Buscar
Filtros genéricos
Buscar por título
Buscar en el contenido
Buscar
Filtros genéricos
Buscar por título
Buscar en el contenido

91 libros presentados al Premio Setenil de Molina de Segura en su 19ª edición

El jurado que fallará el Premio este año estará presidido por Fernando Clemot

MUDEM

La decimonovena edición del Premio Setenil al Mejor Libro de Relatos Publicado en España, convocado por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Molina de Segura, ha registrado un total de 91 títulos presentados por parte de editoriales y autores de todo el territorio nacional, lo que implica que el género del cuento sigue manteniendo su fortaleza en nuestro país.

El Premio Setenil está dotado con 10.000 euros para el autor o autora de la obra ganadora. Este año, el jurado que fallará el Premio estará presidido por Fernando Clemot, director de la revista Quimera y autor de libros de relatos como Safaris inolvidables, La lengua de los ahogados y Estancos del Chiado, con el que ganó el Setenil en 2009. Serán también vocales del jurado Carmen Pujante y Charo Guarino, profesoras de la Universidad de Murcia. Está previsto que el jurado emita su fallo a finales de octubre o primeros de noviembre. El premio se entregará en Molina de Segura en diciembre de 2022.

Los ganadores en anteriores ediciones del Setenil han sido: Alberto Méndez, Juan Pedro Aparicio, Cristina Fernández Cubas, Sergi Pàmies, Óscar Esquivias, Fernando Clemot, Francisco López Serrano, David Roas, Clara Obligado, Ignacio Ferrando, Javier Sáez de Ibarra, Emilio Gavilanes, Diego Sánchez Aguilar, Pedro Ugarte, José Ovejero, Elena Alonso Frayle, Cristina Sánchez-Andrade y Antonio Rómar.

Relación de títulos presentados al XIX Premio Setenil 2022 

Títulos

Autor

Editorial

1

“Náufragos del Océano Índigo”

Mar Horno

Bululú

2

“Al brillar un relámpago escribimos”

Manuel Fernández Labrada

Trea

3

“El trabajo está hecho”

Alberto R. Torices

Trea

4

“El emperador de los helados”

Jorge Morcillo

Niñaloba

5

“Ni aquí ni en otro lugar”

Patricia Esteban Erlés

Páginas de Espuma

6

“Hubo un jardín”

Valeria Correa Fiz

Páginas de Espuma

7

“Guía de pasos perdidos”

Javier Vela

Páginas de Espuma

8

“Las profundidades de un disparate”

Clara Martín Muñoz

Revista Atticus

9

“Ceniza”

Juana Cortés Almunarriz

Edhasa

10

“Cuadros con palabras”

José Ignacio Tamayo Pérez

Entrelíneas

11

“Las voces del crimen”

Daniel Marchante Suárez

Alamar

12

“Vertedero”

Raúl Quirós Molina

Dieci6

13

“Lo justo”

Victoria Pelayo Rapado

Baile del Sol

14

“El vicio de perder”

Francisco Gómez

Frutos del Tiempo

15

“Minificciones de la vida real”

Virginia López Domínguez

Xorki

16

“Leyendas, Rodrigo de Viena”

Mireia Giménez Higón

Autoedición

17

“Aceleración de la realidad”

Fernando García Maroto

Maclein y Parker

18

“Mujeres hambrientas”

Lourdes Pinel

Ménades

19

“Morir en Samarcanda”

Ángeles Navarro Peiro

Skytale

20

“Recoge tempestades”

Alfonso Ruiz de Aguirre

La Discreta

21

“Cuarteto”

Soledad Puértolas

Anagrama

22

“Sonoro Monogatari”

Ignacio Abad

menoslobos

23

“La nave de los locos”

Daniel Jándula

menoslobos

24

“Cenizas”

Alfonso Salazar

Sonámbulos

25

“Quitamiedos”

Trifón Abad

Talentura

26

“La magia de lo común”

Araceli Esteves

Talentura

27

“Ojo azul”

J. F. Iriarte Rego

Talentura

28

“El rencor de los sillones”

David Cañadas Bustos

Talentura

29

“Mucho ruido”

Francisco Javier Rodríguez Barranco

Azimut

30

“Jaulas de hormigón”

Mayte Blasco

Niña Loba

31

“Isla Sur”

Alfonso Domíngo Quintero

Franz

32

“Talón”

Nicolás Melini

Franz

33

“El asesino de las esferas y otros relatos”

Guillermo J. Caamaño

Exlibric

34

“Siempre quiero ser lo que no soy”

Aloma Rodríguez

Milenio

35

“Por todas mis muertas”

Darío Vilas

Base

36

“La soledad de los campos de golf”

José Antonio Cegarra Sánchez

Uno

37

“Delirios de un sátiro enajenado”

Beni Domínguez

Fagus

38

“Autoficción”

Juan Carlos Márquez

Aristas Martínez

39

“Nunca se sacia el ojo de ver”

Daniel Díez Carpintero

Sloper

40

“El sentido equivocado”

Marina Núñez

Libros de la Caverna

41

“Nada es como tu nombre”

José Antonio Prades

Platero

42

“A propósito de Cora”

David Narganes

de la luna libros

43

“El aniquilador de veladas perfectas”

José María Martín Ahumada

Caligrama

44

“Los ojos de nadie”

Xisco Barceló M.

Azimut

45

“Whatsapp después de la muerte”

Javier Arizaleta

Lekla

46

“Memento mori”

Álex Oviedo

Adeshoras

47

“¿Dónde estaba usted el día del Desastre?”

Adolfo Iglesias

Adeshoras

48

“Mensaje en un jersey de rayas”

Bego Torregrosa

Adeshoras

49

“Selección natural”

Adrián Gualdoni

DeLirios del Taller

50

“Los caballos bermejos del simún”

Leandro Pozas

de la luna libros

51

“Caminos secundarios”

Rubén López Fernández

MurciaLibro

52

“Días de Reykjavík”

Ernesto Diéguez Casal

Piezas Azules

53

“El náufrago que bebía whisky”

Miguel Á. Molina

Letra R

54

“Nombres de mujer”

María Jesús Leza

Eirene

55

“Pájaros mojados en un cable de luz”

Virtudes Olvera

Esdrújula

56

“Peccata diminuta”

Raquel Lozano Calleja

Nisio

57

“Los ritos mudos”

Nerea Pallares

InLimbo

58

“El dulce líquido”

Alicia Sánchez Martínez

InLimbo

59

“En la casa de Ícelo”

Isabel del Río

InLimbo

60

“La diosa de los eunucos”

Sergio Barreto

Baile del Sol

61

“Nueve cuentos republicanos”

Elena Prado-Mas

Baile del Sol

62

“Lo justo”

Victoria Pelayo Rapado

Baile del Sol

63

“Micropsias”

Ángeles Jurado Quintana

Baile del Sol

64

“Los ecos bastardos del silencio”

Juan Ignacio Ferrándiz Avellano

Maluma

65

“Las posibilidades”

David Eloy Rodríguez

de la luna libros

66

“El relámpago y después el trueno”

Javier Pillastre

Pez de Plata

67

“La máquina de los deseos”

Sofía Rhei

Aristas Martínez

68

“Un basurero natural”

Antonio Gómez Salas

Talón de Aquiles

69

“El arte de mantenerse a flote”

Eric Luna

Boria

70

“Teatro fantasma”

Ismael Orcero Marín

Boria

71

“Mecánica terrestre”

Emma Prieto

Eolas

72

“El día que fui Bill Murray”

Rafael Camarasa

Contrabando

73

“Demuestre que es humano (Me dijo una máquina)”

Beatriz Alonso Aranzábal

Libros del Aire

74

“Molino en ruinas”

Elena Solera

Diputación Ciudad Real

75

“Lenguaje dislocado”

José Antonio García Priego

Eolas

76

“No era a esto a lo que veníamos”

María Bastarós

Candaya

77

“Aritmética familiar”

Pilar Tena

Tres Hermanas

78

“Frágiles humanos”

Ernesto Calabuig

Tres Hermanas

79

“Interior rojo”

Isabel Núñez López

Bohodón

80

“El día que se acabaron las cosquillas”

María Dolores García Rozalén

Chamán

81

“Todo en orden”

Luis Sánchez Martín

Chamán

82

“Como ánades”

Gonzalo Calcedo

Menoscuarto

83

“Rutina del asesino”

Juan Antonio López Ribera

La Fea Burguesía

84

“Una prisión, una isla y el preludio del fin del mundo”

José Diego Chicano Gómez

Tirano Banderas

85

“Nosotras somos humanas”

Carmen de la Rosa

Fundación CajaCanarias

86

“Somnium”

Manuel Ángel Morales Escudero

Nazarí

87

“Malaventura”

Fernando Navarro

Impedimenta

88

“El tiempo dormido”

Alicia Noland

La Marca Negra

89

“En la Era de Acuario”

Santiago Redondo Vega

Difácil

90

“Y por Saturno llegó Venus”

Guzmán Pérez Montiel

Baker St

91

“Cháchara”

Isabel Lores

Idea